Carnaval 2012: Viradão do Momo começa hoje

Dando início ao Carnaval 2012, a Riotur promove a  2ª edição do Viradão do Momo. Entre hoje e sábado (07), as escolas de samba do Grupo Especial serão palco para várias atrações gratuitas como shows, eventos esportivos, atividades infantis e oficinas de dança e arte.

Confira a programação completa do Viradão do Momo 2012.

Grande Rio

Endereço da quadra: Rua Wallace Soares, números 5 e 6. Centro de Duque de Caxias, na Baixada Fluminense.
Site: www.academicosdogranderio.com.br
Telefone: (21) 2671-3585.

Quinta-feira (5)
17h – Oficinas de moda, confecção de máscaras, maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna, dança de salão, samba (com passistas da Grande Rio), hip hop e carnaval pedagógico com a escola de samba mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h – Apresentação da escola de samba mirim Pimpolhos da Grande Rio.
20h – Roda de Samba com a Velha Guarda Musical da Grande Rio e grupo convidado.

Sexta-feira (6)
17h – Oficinas de moda, confecção de máscaras, maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e dança de salão, samba (com passistas da Grande Rio), hip hop e carnaval pedagógico com a escola de samba mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h – Apresentações de capoeira, dança de salão, tango, dança moderna, samba e street dance de academias e grupos artísticos de Duque de Caxias.
22h – Roda de samba com a Velha Guarda Musical da Grande Rio e show de artista convidado.

Sábado (7)
17h – Oficina de Criação: moda, máscaras, maquiagem artística e social, fantasias e customização, dança moderna e de salão, samba com passistas da Grande Rio, Hip Hop, Carnaval Pedagógico com a escola Mirim Pimpolhos da Grande Rio.
19h – Apresentação de dança promovida pelas academias e grupos artísticos de Duque de Caxias e desfile de fantasias produzidas nas oficinas de criação dos dias anteriores.
22h – Ensaio de quadra da Grande Rio, com apresentação da bateria, intérpretes, mestres-salas, porta-bandeiras e passistas da escola.

Vila Isabel
Endereço da quadra: Boulevard 28 de Setembro, 382. Vila Isabel, Zona Norte.
Site: www.gresunidosdevilaisabel.com.br
Telefone: (21) 2578-0077.

Quinta-feira (5)
10h – Quadra aberta para as crianças, com acesso à internet e aulas de inclusão digital com monitores.
11h – Diversão com pula-pula e piscina de bolas.
14h – Cinema com filme infantil, cantinho da leitura em uma brinquedoteca e oficina de customização.
17h – Roda de samba com o Grupo Só Limpeza.

Sexta-feira (6)
10h – Quadra aberta para o projeto “Comunidade Unida Aprende, Trabalha e Desfila Feliz”, realizado pela escola desde outubro de 2011.
11h – Início da oficina de dança de mestre-sala e porta-bandeira.
14h – Oficina de percussão.
17h – Fim de tarde dançante, com dança de salão e Roda de Samba com o Grupo Amigos do Tinga.

Sábado (7)
10h – Quadra aberta com pula-pula e DJ.
13h – Feijoada do Noel.
20h – Ensaio da Vila Isabel, com passistas, ritmistas, baianas, mestres-salas e porta-bandeiras.
00h – Show com o Grupo Imagina Samba.

Renascer de Jacarepaguá
Endereço: Avenida Nelson Cardoso, 82 – Largo do Tanque. Jacarepaguá, na Zona Oeste.
Site: www.renascerdejacarepagua.com.br
Telefone: (21) 2423-4003.

Quinta-feira (5)
18h – Oficinas de passista, primeiros passos, postura e significado do samba, balé, coreografia para comissão de frente e alas.
19h – Oficinas de bateria, comandos do mestre de bateria, principais instrumentos de uma escola, origem dos instrumentos e percussão.
20h – Oficinas de dança e História dos mestres-salas e porta-bandeiras, obrigatoriedades no desfile, primeiros passos, além da escolha de pares para as aulas.
21h – Oficinas sobre a história do carnaval, desfiles inesquecíveis, erros e acertos nos grandes desfiles.

Sexta-feira (6)
17h – Show da bateria e dos passistas da escola.
18h – Oficinas de passista, coreografia e coreografia para comissão de frente e alas, postura e balé.
19h – Oficinas de percussão, tamborins e canto.
20h – Oficinas de percussão, chocalhos, surdos de marcação e outros instrumentos da bateria de uma escola de samba, além de oficina de desenho com monitores da Central Única das Favelas (CUFA). Arte à mão livre a confirmar.
21h – Oficinas de canto, postura do intérprete, cuidados, aprendendo o tom e primeiros passos para mestre sala e porta bandeira.

Sábado (7)
17h – Oficina de canto (interpretando marchas e marchinhas- uma homenagem aos antigos carnavais).
18h – Oficina de passista, ensaios para a apresentação final e oficinas de balé, coreografia de alas e de de mestre sala e porta-bandeira.
19h – Oficinas de percussão (tamborins, surdos, chocalhos), desenho com monitores da Central Única das Favelas (CUFA).
20h – Oficinas de percussão (tamborins, chocalhos e surdos de marcação).
21h – Show com a Bateria, passistas, casais de mestre-sala e porta-bandeira, bailarinos e coreógrafos (nessas apresentação mos oficineiros apresentarão o que foi ensinado durante as oficinas).

São Clemente
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3102, Centro do Rio.
Site: www.saoclemente.com.br

Quinta-feira (5)
17h – Oficina de samba com integrantes da escola.
18h30 – Oficina de storyboard (“Sambando em Quadrinhos”), com o Ilustrador e Designer Gráfico Alexandre.
20h – Exibição do filme “Paulo da Portela: seu nome não caiu no esquecimento” e debate com Luiz Carlos Magalhães, Lygia Santos e Roberto Gomes, além do convidado Waldir 59. A mediação do debate será feita por Marcos Roza.

Sexta-feira (6)
17h – Oficinas de percussão (repique, caixa de guerra, chocalho, tamborim e surdo de marcação), com os integrantes da escola Caliquinho e Gilberto.
18h30 – Oficinas de dança de salão, samba, forró, bolero, soltinho, entre outros; com a companhia Carlos Bolacha.
20h – Palestra “Cultura Brasileira”, com Helena Teodoro.
20h30 – Workshop “Afro em Nós”, com o grupo Nós do Morro, além de apresentação de maculelê, capoeria, jongo, côco, cacuriá, ciranda, tambor de crioula e objetos simbólicos que contextualizam a natureza dessas manifestações culturais.

Sábado (7)
17h – Oficinas de percussão (repique, caixa de guerra, chocalho, tamborim e surdo de marcação), com os integrantes da escola Caliquinho e Gilberto, para crianças.
18h30 – Apresentação da peça infantil “As Máscaras”, de Menotti Del Picchia.
20h – Palestra e oficina de tranças, pelo projeto “Trançando Ideias”, do Núcleo Estimativa, da escola. O projeto valoriza a tradição e a História da São Clemente, por meio de encontros entre as chamadas tranceiras.
22h – Show da bateria da São Clemente, chamada de “Fiel Bateria”, acompanhada de Igor Sorriso e do primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira, Bira e Denadir. Participação especial de Bruno Ribas e Ito Melodia.

Imperatriz Leopoldinense
Endereço: Rua Professor Lacê, 235, Ramos, Zona Norte do Rio.
Site: www.imperatrizleopoldinense.com.br
Telefone: (21) 2560-8037.

Quinta-feira (5)
16h – Apresentação de teatro infantil.
17h – Apresentação de ginástica rítmica, com integrantes da Vila Olímpica Carlos Castilho.
18h – Oficina e apresentação de capoeira.
19h – Roda de samba com o grupo Mistura Samba.
20h – Apresentação do artista Dicró, com o grupo Samba Arte.
21h – Apresentação da bateria da Imperatriz Leopoldinense.
21h15 – Apresentação do intérprete Gilsinho da Portela.

Sexta-feira (6)
16h – Apresentação de teatro infantil.
17h – Apresentação de ginástica rítmica, com integrantes da Vila Olímpica Carlos Castilho.
18h – Oficina e apresentação de capoeira.
19h – Roda de samba como grupo Samba Arte.
20h – Apresentação do show Brasil Maravilhoso.
22h – Apresentação da bateria da Imperatriz Leopoldinense.
22h15 – Apresentação dos intérpretes Wantuir, da Grande Rio, e Bruno Ribas, da Unidos da Tijuca.

Sábado (7)
14h – Recreação infantil com distribuição de lanches.
16h – Apresentação de teatro infantil.
17h – Apresentação de ginástica rítmica, com integrantes da Vila Olímpica Carlos Castilho.
18h – Oficina e apresentação de capoeira.
19h – Oficina e apresentação de dança de salão.
20h – Roda de samba com o grupo Brilho do Samba.
21h – Apresentação do show Brasil Maravilhoso.
22h – Apresentação da bateria da Imperatriz Leopoldinense.
22h15 – Apresentação do intérprete Dominguinhos do Estácio.
23h – Show com o cantor Jorge Aragão e Banda (a confirmar).

Mocidade Independente de Padre Miguel
Endereço: Rua Coronel Tamarindo, 38. Padre Miguel, Zona Oeste.
Site: www.gresmocidade.com.br
Telefone: (21) 3332-5823.

Quinta-feira (5)
16h – Oficina de adereço.
18h – Oficina de percussão em instrumentos de corda com Mestre Odilon, Andrezinho e os mestres de bateria Bereco e Dudu.
19h – Oficina de mestre-sala e porta-Bandeira.
20h – Roda de samba com o grupo “Só Preto”.
21h – Apresentação da ala de passistas da escola.
22h – Show da Mocidade Independente de Padre Miguel.

Sexta-feira (6)
16h – Apresentação de teatral infantil.
17h – Oficina de dança, com instrutores da academia Vania Reis.
18h – Oficina de capoeira.
19h – Apresentação da escola de samba mirim Estrelinha da Mocidade Independente de Padre Miguel.
20h – Roda de samba com o grupo Estrela Negra.
21h – Roda de samba com compositores e intérpretes convidados.

Sábado (7)
14h – Recreação infantil com camas elásticas e distribuição de brindes.
15h – Oficina de adereços.
16h – Oficinas de samba e dança de salão com passistas da escola.
18h – Apresentação do grupo de pagode Ser do Samba.
19h – Apresentação da escola de samba mirim Estrelinha da Mocidade Independente de Padre Miguel.
21h – Apresentação dos DJs Deco e Junior.
22h – Show da Mocidade Independente de Padre Miguel, com o intérprete oficial Luizinho Andanças cantando e a participação das baianas passistas, destaques da escola e velha guarda. Intérprete oficial.

Portela
Endereço: Rua Clara Nunes, 81. Madureira, Zona Norte.
Site: www.gresportela.com.br
Telefone: (21) 2489-6440.

Quinta-feira (5)
14h – Recreação infantil.
17h – Apresentação de peças de teatro.
19h – Passistas e ritmistas, roda de samba com Gilsinho e seus Capangas (campeões de sambas antigos).

Sexta-feira (6)
14h – Recreação infantil.
17h – Oficina de dança de salão.
19h – Apresentação do intérprete Gilsinho, cantando sambas antigos, e de convidados, que vão homenagear Ary do Cavaco. Show também com a bateria da escola, mestre-sala e porta-bandeira, passistas e baianas.

Sábado (7)
14h – Abertura com Gilsinho e seus Capangas e convidados.
17h30 – Show de Luiz Ayrão com encerramento da bateria da Portela.

Estação Primeira de Mangueira

Endereço: Rua Visconde de Niterói, 1072. Mangueira, Zona Norte.
Site: www.mangueira.com.br
Telefone: (21) 3872-6786.

Quinta-feira (5)
15h – Oficina de adereços.
16h – Oficina de cabeleireiro.
18h – Oficina de maquiagem.
19h – Oficina de passista e de dança de salão, com Jaime Arôxa.
20h – Oficina de percussão (idade mínima 8 anos).

Sexta-feira (6)
14h – Oficina de corte e costura (idade mínima 16 anos)
15h – Oficina de Grafite.
17h – Oficina de capoeira.
18h – Oficina de passista.
20h – Oficina de dança de salão, com Jaime Arôxa.
23h – Show de Beth Carvalho.

Sábado (7)
14h – Concurso de samba de Quadra.
16h – Clube da Criança – Vila Olímpica da Mangueira (idade mínima 9 anos).
19h – Show da bateria da Mangueira, com mulatas, baianas e destaques da escola.

União da Ilha do Governador
Endereço: Estrada do Galeão, 322 – Cacuia. Ilha do Governador, Zona Norte.
Site: www.gresuniaodailha.com.br
Telefone: (21) 3396-8169.

Quinta-feira (5)
17h – Recreação infantil com o grupo teatral “Deixa que eu Animo”. Entre as atividades, brinquedos, gincanas, distribuição de doces, lanches e refrigerantes. O público-alvo são crianças carentes do bairro e alunos de escolas públicas municipais.
19h – Oficina de futuros ritmistas, com diretores de bateria da escola (a atividade se estenderá durante todo o ano)
21h – Shows de grupos de pagode, com encerramento do cantor Dicró e sua banda.

Sexta-feira (6)
19h – Oficina de corte, costura e adereços; além de oficina de passistas, com a professora Andréa (a atividade se estenderá durante todo o ano).
21h – Pagodão do Momo.
23h – Encontro de bandeiras de todas as escolas de samba do carnaval do Rio, com encerramento da bateria e intérprete da União da Ilha do Governador.

Sábado (7)
17h – Recreação infantil.
21h – Coroações da rainha, musa e madrinha de bateria da União da Ilha do Governador e ensaio da escola de samba aberto ao público.

Acadêmicos do Salgueiro
Endereço: Rua Silva Teles, 104. Andaraí, Zona Norte.
Site: www.salgueiro.com.br
Telefone: (21) 2238-0389.

Quinta-feira (5)
Durante todo o dia: recreação, brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro. Além da realização de exames médicos para pessoas da comunidade.
10h – Oficina de fantasias.
12h – Almoço.
13h – Roda de samba.
15h – Samba Enredo.
17h – Lanche com cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas; sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos) e concurso de mulatas.
19h – Encerramento.

Sexta-feira (6)
Durante todo o dia: recreação, brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro. Além da realização de exames médicos para pessoas da comunidade.
10h – Oficinas de comissão de frente, coreografias e postura corporal.
12h – Almoço.
13h – Oficinas de mestre-sala e porta bandeira, técnicas e postura corporal.
15h – Oficinas de bateria, percussão e técnicas.
17h – Lanche com cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas; sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos) e concurso de mulatas.
19h – Encerramento.

Sábado (7)
Durante todo o dia: recreação, brinquedos (pula-pula, cama elástica, piscina de bolas e escorrega) e atividades esportivas na Vila Olímpica do Salgueiro. Além da realização de exames médicos para pessoas da comunidade.
10h – Ensaio geral da escola.
12h – Show com grupo de pagode.
13h – Almoço.
14h – Concentração do desfile.
15h – Desfile.
17h – Lanche com cachorro quente, algodão doce, hambúrguer, batata frita, pipoca e frutas; sorteio de brindes (bicicletas, brinquedos e jogos) e concurso de mulatas; sorteio de fantasias dos aprendizes do Salgueiro; final do concurso de mulatas.
18h – Show da Acadêmicos do Salgueiro, com participação de intérpretes de todas as escolas do Grupo Especial.
19h – Encerramento.

Porto da Pedra

Endereço: Rua Lúcio Tomé Feteira, 290 – Vila Lage. São Gonçalo, região metropolitana.
Site: www.unidosdoportodapedra.com.br
Telefone: (21) 3707-1518.

Quinta-feira (5)
10h – Abertura do Viradão do Momo, oficina de adereços e interpretação.
14h – Oficina de dança.
15h – Oficinas de circo e de artesanato com material reciclado.
16h – Oficina de adereço com bolas.

Sexta-feira (6)
10h – Oficinas de adereço e interpretação.
14h – Oficina de dança.
15h – Oficina de circo e de artesanato com material reciclado.
16h – Oficina de adereço com bolas.

Sábado (7)
10h – Aferição de pressão arterial e glicose.

Beija-Flor de Nilópolis

Endereço: Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025. Nilópolis, na Região Metropolitana.
Site: www.beija-flor.com.br
Telefone: (21) 2691-1571.

Quinta-feira (5)
14h – Oficina de percussão, aberta ao público em geral.
16h – Oficina de dança para passistas.
18h – Roda de samba com ritmistas, compositores e cantores da agremiação.
22h – Ensaio geral aberto ao público, com a participação de todos os segmentos da Escola.

Sexta-feira (6)
16h – Oficina de dança de salão aberta ao público em geral, com participação de mestres-salas, porta-bandeiras e passistas.
21h – Roda de samba com a participação de ritmistas, cantores e instrumentistas da escola; apresentação de grupos de samba de integrantes da bateria e da comunidade de Nilópolis.
23h – Show de Neguinho da Beija Flor, com encerramento da bateria e passistas da escola.

Sábado (7)
10h – Apresentação dos projetos mirins de percussão, mestre-sala e porta-bandeira e passistas, com recreação infantil até as 14h.
15h – Workshop de percussão, aberta ao público em geral.
17h – Workshop de dança de salão com o coreógrafo Fábio de Mello, voltado para passistas e comunidade em geral.
19h – Roda de samba com ritmistas, compositores e cantores da agremiação, até as 23h.

Fonte: G1/Globo.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s